«Московский НПЗ» может стать площадкой для пилотного производства водорода

Технологии >> 23.10.2021, 09:04

«Московский нефтеперерабатывающий завод» может стать пилотной площадкой для применения технологий по производству топливного водорода. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, то московские предприятия активно внедряют в свою работу «зелёные технологии». Кроме того, многие ведут собственные разработки в этом направлении. Особенно это касается «зелёных» источников топлива.

В столичной мэрии также отметили, что государственный центр «НАМИ», расположенный в Москве, также ведёт разработку отдельной модификации автомобиля «Aurus», работающих на водороде. В перспективе этот максимально экологичный автомобиль планируют запустить в серийное производство. Следует напомнить, что серый водород получают из метана методом паровой конверсии. Также сейчас появился голубой и бирюзовый водород, который получают прямым разложением газа на углерод и водород.

Водород можно использовать не только на нефтеперерабатывающих заводах и химических производствах, но и в транспортной промышленности. Однако, идти к полноценному использованию водорода на транспорте необходимо эволюционным путём.