Все 50 компаний кластера «Ломоносов» приступят к работе в 2023 году

Технологии >> 26.01.2023, 09:21

Все 50 компаний кластера «Ломоносов» приступят к работе уже до конца текущего года. Из них 44 компании уже отобраны, а 25 получили статус резидента. Об этом накануне рассказал столичный градоначальник «Сергей Собянин. Он отметил, что всего было подано 300 заявок от компаний, желающих работать в кластере. Все компании занимаются инновационными разработками. Ряд компаний уже приступили к реализации своих проектов, отметил Сергей Собянин.

Кластер призван стать флагманским центром для развития всей научно-технологической долины МГУ «Воробьёвы горы». Работа в кластере будет вестись по направлениям: медицина и биотехнологии, промышленные технологии, геотех, информационные технологии и беспилотные системы. Площадь комплекса «Ломоносов» составляет 65 тысяч квадратных метров. Сегодня это один из лучших на просторах России научно-технологических центров, отметил Сергей Собянин.

Объект был спроектирован и построен за 2 года. Здание создано на базе российских цифровых технологий. Сегодня кластер обеспечен тремя станциями метрополитена и две из них новые. Здесь созданы все условия, чтобы привлекать инвестиционные компании.