В «Технополис Москва» начнут выпуск отечественного мультиплексора

Технологии >> 21.02.2023, 09:43

«Зеленоградский нанотехнологический центр», являющийся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», запустил производство первых отечественных мультиплексоров. Устройства являются одними из ключевых элементов технологии ускорения передачи данных в 30-40 раз. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там напомнили, что для развития технологий в области фотоники в прошлом году в Москве был создан межотраслевой кластер, объединяющий более 40 компаний.

В нынешнем году «ЗНТЦ» планирует выпустить до 300 отечественных мультиплексоров. Однако, уже к 2025 году объёмы выпуска планируют довести до 5 тысяч единиц в год. Также компания разрабатывает и производит фотонные интегральные схемы. Они могут использоваться в устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Это оборудование может применяться для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли.

Отечественный мультиплексор позволит передать 44 разных потока информации по одному оптическому волокну. Это существенно повысит эффективность работы интернет-сетей.