Четыре подмосковных музея участвуют в реализации всероссийского проекта «Поэт и музы»

Туризм >> 07.06.2021, 09:30

В «Государственном музее имени Пушкина» начала свою работу историко-литературная выставка под общим названием «Поэт и музы». Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба Министерства культуры Московской области. Там отметили, что это масштабный проект с участием нескольких музеев, который повествует о вдохновении и поэтическом творчестве. Данная выставка была подготовлена «Государственным музеем имени Пушкина» в тесном сотрудничестве с «Ассоциацией литературных музеев России», и «Союзом музеев России».

Московская область в данном проекта представлена «Государственным литературно-мемориальным музеем заповедником имени Чехова», музеем заповедником «Усадьба Мураново» имен Тютчева, «Музеем-заповедником имени Менделеева и Блока», а также музейным объединением наукограда «Королёв». В совокупности в выставке принимают участие 53 литературных музея из разных уголков России. Они представят в рамках экспозиции более 200 предметов, связанных с классиками русской литературы.

Среди экспонатов посетители выставки смогут найти произведения живописи, различные документы, рукописи, мемориальные предметы, и многое другое.