Аренда небольших офисов в Москве подорожала на 7%

Недвижимость >> 07.10.2022, 07:38

Средняя ставка аренды офисов в Москве площадью от 50 то 150 квадратных метров в третьем квартале текущего года выросла на 7% в сравнении с предыдущим кварталом на фоне повышенного спроса на небольшие площади. Об этом журналистам рассказали накануне в девелоперской компании «Stone Hedge». Там отметили, что средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды варьируется от 30 тысяч рублей до 71,3 тысячи рублей за квадратный метр без НДС в год.

Согласно данным специалистов, по итогам третьего квартала совокупный объём предложения в аренду небольших офисов класса А сократился более чем на 15% до отметки в 5,9 тысячи квадратных метров. В общем объёме доля такого предложения в пределах МКАД не превышает 1%. Средняя площадь предложения, при этом, выросла на 11% в сравнении с предыдущим кварталом и составила 96 квадратных метров.

Эту тенденцию специалисты склонны связывать с повышенным спросом на минимальные площади до 100 квадратных метров со стороны малого и среднего бизнеса, а также более крупных игроков, желающих оптимизировать операционные расходы. Совокупность всех этих факторов лишь усиливает вымывание предложения.