Объём венчруных инвестиций в технологичные компании Москвы вырастет к 2030 году до 100 миллиардов рублей
Завод подшипников наращивает выпуск продукции в Дубне
Почему Олимпбет — один из самых популярных букмекеров в России?
Инвестиции в основной капитал Москвы превысили 3,5 триллиона рублей
На юге столицы построили инженерный центр в рамках масштабного инвестиционного проекта
Территорию ОЭЗ «Дубна» увеличат на 20%
Оборот резидентов «Научно-технологической долины МГУ» превысил 70 миллиардов рублей
Уровень вакантности на центральных улицах Москвы достиг минимума за последние 5 лет
Общая доля вакантных помещений на центральных торговых коридорах Москвы за год снизилась на 0,3 процентных пункта, составив 6,5%. Это минимальное годовое значение за последние 5 лет. Соответствующие результаты приводятся в исследовании «NF Group». По предварительным итогам 2024 года на московском рынке уличного ретейла фиксируется дефицит свободного предложения.
В некоторых локациях, к примеру, Большой Патриарший переулок, Спиридоньевский переулок, улица Большая Ордынка, свободные торговые помещения отсутствуют. На ключевых пешеходных улицах количество свободных помещений наоборот увеличилось, достигнув 8,8% от общего объёма. Самый высокий показатель вакантности зафиксирован в Столешниковом переулке, а также на улицах Тверская-Ямская и Петровка.
Наибольшую долю в структуре арендаторов на главных торговых улицах традиционно формируют заведения общественного питания. Кафе и рестораны занимают 38% от общего количества площадей формата уличного ретейла. Сегмент общественного питания лидирует среди других сфер по количеству новых объектов. В 2024 году на рынок столицы вышли 90 новых заведений, что составляет 49% в общей структуре открытий.