Shounen no hara : Графоманство

Машина желаний

О заветной машине говорили всегда полушепотом, виновато оглядваясь по сторонам. Говорили о ней все больше грязноватые, испитые до невозможности мужики. Говорили не уверенно, сами толком не веря в ее существование. Говори все, кроме политиков, ученых и журналистов. И я поверил. Наверное, именно потому, что молчали журналисты.

Машина исполняющая желания. Скромная вывеска на одной из дверей в обычной парадной. 50 рублей за сеанс. Интригующая надпись: «не более одного сеанса в жизнь».

Шел я сюда, зная, что хочу. Не глупой власти, не денег. Всякая мелочь, любовь, месть, зависть — к чему она? Есть в этом мире то, что абсолютно, то, что не подвластно ни царям, ни поэтам. Смерть. Финал жизни. Самое основательное и серьезное событие в жизни человека. К ней готовятся, ее боятся, ее игнорируют и избегают.А ей все равно. Смерть приходит, берет свою дань и уходит. В этом — в смерти, заключена истиная красота мира. Не то как жил, что сделал. Как умер — вот что важно. Найти абсолют. Найти то, как надо умереть.

Я много думал. Перебирал идеи — бокал с ядом, перерезанные вены в ванной. Экзотику — прыжок без парашюта, ядовитые змеи. Всего этого мало. Нужна большая эстетика, нужен сиволизм, понятный всем и каждому, такой, от которого всякий застынет в восторге и восхищении.

Я вошел. Деловитый мужичок, взял полтинник, театральным жестом показал на дверь в комнату. Там, внутри, стоял странный стул, стол с большой кнопкой посередине. По указаниям мужичка я сел, нажал кнопку.

И пришло озарение. Это будет невероятно. Весь мир склонится, замрет в трепетном восторге. Все будет сказано. Одно деяние — и истиная красота, весь смысл и изящество Смерти станет понятно Человечеству.

И вот я дома. Скорее, скорее, пока не остыло вожделение! Великое Знание, которое невозможно вместить в себя человеку. Все готово. Всего один шаг. И величайшее действо свершится. Я глубоко вздохнул и оттолкнулся ногами.

Тело нелепо закачалось, повиснув на привязанной к трубе веревке. Ноги гулко стукнулись о бок унитаза.


© 31.01.03