Критерии выбора мульти сплит-системы на 2 комнаты

Вопросом выбора мульти сплит-систем озадачены многие обладатели многоквартирных домов или квартир, где есть необходимость в охлаждении сразу нескольких помещений. В такой системе используется всего один, но мощный блок способный обеспечивать охлажденным воздухом сразу несколько независимых помещений. Системы отличаются мощностью и другими характеристиками, включая ценовой диапазон, зависящий от фирмы и качества оборудования. Соблюдая и зная некоторые советы можно на https://spb.aero-control.ru/catalog/konditsionery/multi/komplekty/2/ купить мульти сплит-системы на 2 комнаты хорошего качества и без лишних финансовых затрат.

Критерии выбора мульти сплит-системы

Первым делом нужно обращать внимание на:

  • Мощность блока и габариты теплообменного блока с вентилятором. Если говорить простым языком, то тут все очень просто, поскольку, чем больше помещение, тем мощнее должна быть сплит-система. Чем мощнее система, тем выше ее стоимость и т.д.
  • Производительность компрессора при больших помещениях играет большую роль, поскольку внешние блоки находятся иногда в сотне метрах от внутреннего и прокачать такое расстояние не так просто. Именно поэтому если блоки располагаются, друг от друга на большом расстоянии нужно внимательно уделять внимание вентилятору системы, который сможет обеспечить соответствующий обдув.
  • Красота и дизайнерские решение сплит-системы также влияют на цену и габариты, что стоит учитывать при покупке. Чем сложнее конструкция системы, тем выше ее стоимость. Некоторые габариты систем не позволяют устанавливать их на фасадах зданий.

Виды внутренних блоков сплит-систем

Есть несколько видов блоков сплит-систем с помощью которого можно добиться желаемого результата по охлаждению помещения:

  1. Самый популярный тип сплит-систем так называемый настенный, где внутренний блок устанавливается в комнате, а внешний снаружи.
  2. Канальный тип систем устанавливается только в процессе ремонта, поскольку зашивается под потолок. Поток очищенного и прохладного воздуха попадает в помещение по нескольким каналам через декоративные решетки. У такой системы блоки скрыты, что обеспечивает невидимый монтаж.
  3. Кассетный тип сплит-систем пользуется популярностью у больших помещений, поскольку также устанавливается и скрывается в потолок. Воздух попадает равномерно через вентиляцию в помещение с четырех сторон блока.

В зависимости от функциональности и других факторов каждый блок подходит для определенного помещения.