В Москве четвёртый месяц подряд снижаются потребительские цены

Аналитика >> 23.11.2022, 08:26

Четыре месяца подряд в российской столице наблюдается дефляция. В октябре потребительские цены снизились на 0,1% в сравнении с сентябрём. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что в Москве продолжается коррекция цен после потребительского ажиотажа, зафиксированного весной. В сентябре нынешнего года цены также снизились на 0,1% в сравнении с августом.

Главной причиной снижения цен является удешевление продовольственных и непродовольственных товаров за счёт увеличения объёмов внутреннего производства, восстановления логистических связей, и комфортного для импортёров курса рубля. Кроме того, жители российской столицы в последние месяцы проявляют сдержанность в тратах. Этот факт также ограничивает темпы роста цен, отметил представитель департамента в беседе с журналистами.

В июле и августе текущего года стоимость товаров также снизилась на 0,4% в сравнении с предыдущими месяцами. Специалисты отмечают, что снижение цен происходит по всем направлениям, кроме услуг. Стоимость услуг выросла на 0,15%.