Новым ТПУ в центре Москвы будут пользоваться по 100 тыс. пассажиров в день

Услуги >> 28.05.2022, 10:36

В 2025-м будет введен в эксплуатацию пересадочный узел «Серп и Молот» с современным вокзалом. Ежесуточно единым пространством будут пользоваться свыше 100 тысяч человек, рассказал глава транспортного департамента М.Ликсутов.

Город в партнерстве с РЖД создает один из крупнейших ТПУ, куда войдут 4 станции метрополитена. Сейчас проводится реконструкция станции будущего 4-го маршрута МЦД, поэтому до осени поезда из столицы не будут останавливаться на ней. Сюда же «переедут» платформы «Москвы-Товарной» (МЦД-2), а саму станцию закроют. Подобная практика использовалась на «Щукинской»: построенная у самого метро инфраструктура заменила старую станцию «Покровское-Стрешнево», пояснил заммэра.

Крупные ТПУ создаются в разных столичных районах. «Серп и Молот» на границе Таганского района и Лефортово – станет мощным транспортным хабом. В состав нового узла войдут также «Римская» (Люблинско-Дмитровская ветка), «Площадь Ильича» (Калининская линия метро) и наземный транспорт. Комфортный объект улучшит транспортную доступность минимум для 218 тыс. москвичей. За считанные минуты пассажиры смогут пересаживаться между двумя линиями диаметров, метро, переходить на наземный транспорт. С вводом ТПУ в центре города время в пути заметно сократится, появятся новые маршруты.