Чем полезна оценка персонала для бизнеса? Рассмотрим цели и основные методики

Услуги >> 24.08.2022, 18:05

Сформировав команду через время управленец как малого, так и большого бизнеса сталкивается с вопросом оценки эффективности подобранного персонала. Как ее рассчитать, как проверить, результативны ли сотрудники? Для этого используют современные методы оценки персонала. Что такое оценка персонала? Многоуровневая система определения ключевых характеристик и компетенций подчиненных, направленная на помощь в принятии управленческих решений, позволяющая увеличить эффективность работы сотрудников. В зависимости от начального состояния бизнеса после проведения оценки и внесения изменений возможно повышение показателей эффективности работы на 80%.

Цели оценки

Цель проведения мониторинга - не только повышение эффективности сотрудников. Затрагивается каждый этап подбора и организации работы, выявляются слабые моменты в процессе формирования команды, выясняется, верны ли этапы подбора. Основными целями являются:

  1. Определение объема работы, выполненного сотрудником, пропорционально затратам на его содержание. Выгодно ли бизнесу содержать его?
  2. Анализ потенциала работающих сотрудников. Можно ли путем кадровых перестановок без найма новых людей повысить эффективность работы всего отдела/компании?
  3. Анализ роли конкретного сотрудника. Возможно, при создании некоторых дополнительных условий он сможет проявить себя?

Проведенные мероприятия оказывают положительное влияние на работу сотрудников и отражаются на эмоциональном климате внутри коллектива.

Виды оценки

Оценка делится на количественные методы (результаты выражаются в цифрах), качественные (описательные рекомендации), комбинированные. Как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, методики дают развернутые ответы владельцам бизнеса на поставленные перед ними вопросы.

Методы оценки

С развитием мировой экономики эффективность применения одновременно нескольких методов оценки дает комплексный анализ персонала. Наиболее распространенные методы:

  1. Оценка 360 градусов.
  2. Оценка 180 градусов.
  3. Ассессмент-центр.
  4. Оценка по компетенциям.
  5. Психометрическое тестирование.
  6. Деловые игры.
  7. Метод “независимых судей”.
  8. Интервьюирование.
  9. Ранговый метод.
  10. Метод балльной оценки.
  11. Метод поведенческих рейтинговых шкал (BARS).

Для того, чтобы понять, какой метод оценки персонала необходимо выбрать, требуется отработанный навык в проведении подобных оценок.

Важно! Есть компании, специализирующиеся исключительно на проведении оценки персонала в компаниях. Например, assessmentsystemsrussia.ru. Не являясь сотрудниками внутри бизнеса, в ходе аттестации они в полной мере получают развернутую информацию об эффективности сотрудников компании и предоставят подробный отчет с рекомендациями по повышению эффективности.