Особенности имплантации зубов

Торговля >> 03.08.2023, 20:15

Бывают случаи, при которых зуб уже не подлежит лечению. В этой ситуации требуется удаление поврежденного зуба. В дальнейшем следует свободное место заместить имплантом. Этот способ имеет название имплантация зубов. Импланты устанавливают не только для замены одного отсутствующего зуба, но и всего ряда на челюсти.

Показания к имплантации зубов


Перед процедурой врач проводит обследование ротовой полости и принимает решение о дальнейших действиях. К показаниям для имплантации можно отнести:
  • При отсутствии одного зуба в ряду. При этом соседние зубы не должны быть повреждены.
  • Отсутствие нескольких соседних зубов в одном ряду.
  • При отсутствии последних зубов в ряду.
  • При отсутствии всех зубов.
  • При отказе от протезов по медицинским или иным причинам.

Противопоказания к установке зубных имплантов


Несмотря на то, что имплантация зубов может решить массу проблем у пациентов, существует ряд ограничений. Можно выделить несколько видов противопоказаний:
  • Абсолютные. К ним относятся проблемы с ЦНС, СПИД или ВИЧ, сахарный диабет, различные опухоли и т.д. В данном случае врач может посоветовать отказаться от установки имплантов. В качестве замены подойдет протезирование.
  • Относительные. К этому виду относятся кариес, воспаления десен, любые повреждения полости рта. После устранения этих заболеваний можно приступать к имплантации зубов. Избежать можно при помощи регулярного ухода за полостью рта.
Врач перед имплантацией проводит обследование ротовой полости пациента, в процессе беседы узнает о его пожеланиях. После этого подбирает подходящий способ имплантации, учитывая все особенности.

Пошаговый процесс имплантации зубов


Процедура проводится в несколько этапов:
  1. Осмотр полости рта. Стоматолог проводит осмотр состояния ротовой полости, пациент проходит КТ, сдает анализы и заполняет опрос, в котором описывает состояние здоровья. После этого врач обсуждает с пациентом способ установки имплантов.
  2. Подготовка. Врач устраняет все воспаления в ротовой полости, лечит больные зубы.
  3. Установка имплантов.
  4. Ортопедический. На этом этапе снимают слепок и по его образцу изготавливают коронку.
  5. Установка протеза. Данный этап проводится через неделю и заключается в фиксации коронки.
После имплантации зубов важно следить за гигиеной полости рта: не забывать чистить зубы 2 раза в день, полоскать рот после каждого приема пищи, не пропускать профилактические осмотры у стоматолога 1 раз в год.