Лайфхаки для туристов отдыхающих в Турции

Туризм >> 16.08.2021, 15:51

Вот и наступило время ежегодных отпусков и для любителей системы all inclusive это идеальная пора для посещения Турции. Но перед тем, как отправиться в отпуск в Турецкую Республику стоит учесть некоторые особенности. Данный перечень лайфхаков для того, чтобы ваш отпуск прошел отлично и оставил только яркие впечатления.

Лучшее время для отпуска

Целый май, конец Сентября и начало Октября идеальное время для посещения страны. Данные периоды отличаются не жаркой погодой и вечерней прохладой. Также в это время можно хорошо сэкономить деньги, а отдохнуть качественно, как и в высокий сезон.

Совет курильщику

Турецкая Республика считается одной из самых курящих стран мира. Здесь курят абсолютно все, от старого до молодого. Подростки с сигаретами даже не прячутся от взрослых. А вот стоимость табачных изделий отнюдь не низкая. Исходя из этого, курящим туристам рекомендуется сигареты брать с собой. Согласно нормам провоза позволяется вывозить не более двух блоков табачных изделий в багаже и одного блока в ручной клади.

Сборы чемоданов

Все вещи, которые понадобятся во время отпуска обязательно брать с собой. Не стоит собирать чемодан с расчётом докупить большую часть вещей по приезду. В туристических зонах стоимость того же солнцезащитного крема неоправданно высока.

Язык

По возможности возьмите с собой русско-турецкий словарь и выучите парочку основных фраз. Большинство работников сферы обслуживания могут не знать русского или английского языка, а услышав обращение на родном им языке с удовольствием окажут вам помощь и в дальнейшем.

Основные фразы:

  • Merhaba — Мэрхаба — Здравствуйте;
  • Tesekkur ederim — Тешекюр эдэрим — Спасибо;
  • Rica ederim — Риджа эдэрим — Пожалуйста;
  • Lutfen – Лютфен — Пожалуйста (во время просьбы);
  • Gunaydin — Гюнайдын — Доброе утро;
  • Iyi aksamlar — Ийи акшамлар — Добрый вечер;
  • Bana verirmisiniz...? - Бана верирмысыныз? - Не могли бы вы подать мне....;
  • Evet — Эвэт — Да;
  • Hayir — Хайир — Нет.

Деньги

С собой рекомендуется брать доллары и по приезду обменивать их на лиры. Обмен денег совершать в аэропорту и отелях не выгодно. У них слишком завышенный курс. Рекомендовано обменивать деньги в Change офисах, которые есть на каждом шагу. На местные базары стоит брать лиры.

Лайфхак для пары

Если вы решили посетить Турцию со своей второй половинкой, то во время регистрации в отеле скажите что вы молодожены. Администрация отеля гарантированно отправит вам в номер бутылочку шампанского и фрукты.

Рестораны

Если вы выбрали экскурсию и во время неё вас завозят в ресторан — не ешьте. Стоит пройти немного дальше и вы найдёте те же рестораны, но по цене дешевле. При расчетах также не отдавайте свою карту официантам.

Торговаться нужно всегда и везде

В туристических зонах на базарчиках местные продавцы всегда взвинчивают цены до небес. По этой причине вы просто обязаны торговаться, продавцы это дело любят. По итогу торгов цены можно сбить больше чем в половину. Также, за час-два до закрытия базаров торговцы автоматически скидывают цены.

Посещение достопримечательностей

После вашего приезда назначается встреча с отельным гидом на которой он начинает предлагать экскурсионные программы, Как правило цены таких программ намного дороже, чем у тех, кто продаёт за пределами отеля. Также вы можете отправиться к ближайшим достопримечательностям самостоятельно. Тогда оплатите вы только стоимость посещения.

Изделия из золота

В Турции найти настоящее золото практически невозможно. Все ювелирные изделия состоят из сплавов, а процентное соотношение золото мизерное.

Умное использование данной информации поможет вашему отдыху стать незабываемым.

По материалам сайта https://besthome.com.tr/