Бизнес Москвы предлагает устранить формальный подход к порядку ареста ценных бумаг

Татьяна Минеева, занимающая пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в российской столице, предлагает исключить формальный подход правоприменителей к наложению ареста на ценные бумаги, принадлежащие добросовестному приобретателю. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба столичного бизнес-омбудсмена. Статьёй 116 УПК РФ предусмотрен особый порядок наложения ареста как на имущество, так и на ценные бумаги. Он заключается в запрете наложения ареста на ценные бумаги, принадлежащие добросовестному приобретателю.

Однако, на практике правоприменители достаточно формально подходят к положению о добросовестности приобретателя, пользуясь расплывчатостью формулировок в законе. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо законодательно сформулировать и закрепить критерии добросовестности приобретателя или собственника ценных бумаг с точки зрения уголовного и уголовно-процессуального права.

Данная инициатива, как отметила Татьяна Минеева, может уже в ближайшее время оказать существенное влияние на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.