Иностранцы перечислили рекордные 32 миллиарда рублей в виде налогов в бюджет Москвы в 2022 году

Финансы >> 28.01.2023, 08:37

Иностранные граждане, которые работают в российской столице по трудовым патентам, по итогам 2022 года перечислили в бюджет почти 32 миллиарда рублей. Данная сумма стала рекордной за 8 лет работы системы трудовых патентов для мигрантов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что в сравнении с 2021 годом объём отчислений увеличился на 45%.

Сегодня трудовые мигранты работают в таких важных для российской столицы сферах, как строительство, ЖКХ, торговля, транспорт и доставка. Кроме того, иностранные граждане вносят значительный вклад в экономику города. За период с 2015 по 2022 годы объём поступлений в городской бюджет в виде платежей за трудовой патент составил около 145 миллиардов рубле, что эквивалентно 2% поступлений НДФЛ – одного из трёх ключевых налогов, формирующих бюджет города.

Следует напомнить, что единственной организацией, где иностранные граждане могут легально получить трудовой патент для работы в Москве и Подмосковье, является Многофункциональный миграционный центр. За время своей работы центр выдал 3,8 миллиона патентов.