Кабель КВБбШвнг-FRLS: особенности и применение

Инвестиции >> 08.04.2023, 00:10

В отличие от силовых кабелей, которые обеспечивают электрическим питанием потребителей, кабель КВБбШвнг-FRLS контрольный. Он используется для передачи сигналов контроля электрического и разного производственного оборудования. Заказать кабель КВБбШвнг-FRLS можно через интернет, найдя предварительно проверенную компанию.

Особенности обозначения КВБбШвнг-FRLS

По маркировке, последовательно по буквам, можно узнать, что он:

  • К – относится к категории контрольных;
  • В – жилы изолированы поливинилхлоридной оболочкой;
  • Б – пара бронированных стальных лент;
  • б – нет подушки;
  • Швнг – поливинилхлоридный шланг выпрессован, с низкой горючестью;
  • FR – огнестойкий;
  • LS – с низким дымовым и газовым выделением.

Перед латинскими знаками может стоять «А». Эта буква характеризует пожарную безопасность.

Характеристики и применение кабеля КВБбШвнг-FRLS

Токопроводящие жилы кабеля из меди, однопроволочные, класс 1 по ГОСТ-22483. С двухслойной обмоткой содержащей слюду лентой при толщине от 0,12мм. Жилы в поливинилхлоридном разноцветном пластикате, скручены счетными парами. Броню создают послойно две стальные оцинкованные ленты, закручены в круглое сечение.

Применение

Кабель КВБбШвнг-FRLS рассчитан на сигнальные сети с напряжениями переменного тока до 660 В и частотой до 100 Гц. Для постоянного тока сети с кабелем используют напряжение питания до 1000 В. Кабель может прокладываться во взрывоопасной зоне промышленных категорий, а также в атомных электростанциях (за герметичной зоной). Кабель самостоятельно не горит, тление выделяет мало дыма. Время огневой стойкости – больше 2 часов.

Кабель сохраняет эксплуатационные показатели в интервале температур с -50°С и до +50°С, а также при почти стопроцентной влажности – 98%. Монтаж кабельных каналов рекомендуется проводить с температурами окружающей среды от -7°С и выше. При более низких температурах работы могут выполняться с предварительным подогревом. В таком случае жилы не должны нагреваться до температур выше, чем +70°С.