Резидент «Технополис Москва» займётся разработкой спецматериалов для микроэлектроники

Технологии >> 28.04.2023, 09:35

«Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», являющийся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», приступил к разработке фоторезистов – литографических материалов, применяемых в электронной промышленности. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики.

Следует отметить, что более 50% всей продукции, выпускаемой в особой экономической зоне «Технополис Москва», производится в сфере микроэлектроники. В этот кластер в особой экономической зоне столицы входит более 30 резидентов. Продукция «НИИМЭ» будет востребована при производстве интегральных микросхем. Эти микросхемы активно используют в различной современной технике. Потребителями продукции станут российские производители микроэлектроники.

Фоторезист – это светочувствительный полимерный материал. Он наносится на кремниевую пластину в ходе процесса фотолитографии. С его помощью на поверхности обрабатываемой детали формируются выделенные участки, которые принято называть окнами. Данная технология является основной при производстве интегральных микросхем.