Windows 11: Какие преимущества для пользователей

Технологии >> 01.01.2024, 16:12

Прошло несколько лет с выхода первой версии Windows 11. Однако многие пользователи продолжают применять старые операционные системы от Майкрософт. В большинстве случаев это связано с тем, что владельцы ПК просто не знают всех возможностей новой ОС. Поэтому они не спешат обновляться до неё с менее безопасных и эффективных систем. В результате у пользователей уходит больше времени на выполнение повседневных заданий, а риск потери ценных документов остаётся очень высоким. Чтобы изменить это, достаточно перейти на Виндовс 11.

Дальше мы подробно расскажем о новых возможностях самой современной ОС от Microsoft. Эта информация будет полезна всем, кто хочет больше узнать о Windows 11. После прочтения статьи владельцы ПК легко решат, выгодно ли им купить и установить новую операционную систему. Возможно, даже некоторые пользователи этой ОС узнают о функциях, которые сейчас им неизвестны. В этом случае система станет для них ещё более полезной.

Новый дизайн и интерфейс

Если купить Windows 11 первые отличия от предыдущих версий Виндовс видны уже при первом запуске ОС. Новый дизайн больше напоминает macOS, чем «десятку» или «семёрку». Окна приобрели закруглённые углы, благодаря чему элементы интерфейса выглядят более «дружелюбными». Хорошо это или нет, зависит от личных предпочтений.

Количество элементов в контекстном меню Windows 11 сильно сократили. Благодаря этому пользователи могут быстрее найти и применить подходящую функцию. Если владельцам ПК нужно использовать дополнительные возможности, достаточно нажать в меню специальную кнопку, которая показывает все доступные операции.

Улучшенные возможности многозадачности

Среди новых возможностей Виндовс 11 особенно выделяется многозадачность. Так называется функция разграничения экрана на несколько зон. Система предлагает целых шесть схем подобного разделения с количеством окон от двух до четырёх. Многозадачность очень полезна, если у пользователя одновременно запущено множество приложений. В обычном режиме между ними нужно переключаться вручную. Если выделить для каждой программы отдельный участок, все они будут видны в пределах одного экрана. Это значительно упрощает переход между приложениями.

Пользователи могут выбрать, какое пространство будет занимать то или иное окно. Это открывает широкие возможности для того, чтобы настроить максимально комфортное отображение программ. Например, самое важное ПО будет занимать больше места, а вспомогательный софт меньше.

Повышенная производительность

Многие тесты показывают, что по производительности операционная система Виндовс 11 превосходит предшественниц. Различия зависят от конкретной задачи. В большинстве случаев преимущество над Windows 10 минимальное.

Улучшенная производительность особенно заметна при выходе ПК из спящего режима и во время интернет-сёрфинга. Эти операции выполняются быстрее, чем в Виндовс 10. Также обновления для Windows 11 в среднем на 40% меньше, что позволяет скачать их установить их в более короткие сроки. Во время обновления ОС потребляет мало энергии. Это преимущество особенно полезно для владельцев ноутбуков, поскольку поможет дольше применять устройство без подзарядки.

Новое стартовое меню и панель задач

Для Виндовс 11 разработали улучшенное меню «Пуск». Оно стало значительно проще по сравнению с аналогичным элементом интерфейса из более старых ОС. Например, из меню убрали живые плитки. Теперь в нём показаны закреплённые приложения, а через специальную кнопку можно открыть список всех установленных программ.

Также в меню «Пуск» Windows 11 отображаются недавно закрытые файлы. Это избавляет пользователей от необходимости искать документы, с которыми они работали в последнее время.

В новой операционной системе изменилась и панель задач. Она стала шире и на ней хорошо видны все закреплённые значки. При необходимости можно настроить скрытие панели задач. В этом случае она будет появляться, только если подвести курсор мыши к нижнему краю рабочего стола.

Интеграция с Microsoft Teams

Если посмотреть на панель задач, на ней легко заметить ещё одну новую возможность Виндовс 11 — MS Teams. Теперь этот мессенджер интегрирован в систему. Он позволяет не только отправлять мгновенные сообщения, но и совершать видео и аудио звонки. С помощью Teams можно писать сообщения даже тем людям, у которых на смартфоне не установлено это приложение. Достаточно знать их номер телефона.

Teams полезен, когда нужно организовать совместную работу. Через мессенджер коллеги быстро дадут обратную связь по любому рабочему вопросу. За счёт этого производительность труда увеличивается.

Улучшенные геймерские возможности

Сейчас Windows 11 считается лучшей ОС для геймеров. Это связано с технологией DirectStorage, которая ускоряет передачу данных в компьютерах с твердотельными накопителями. Даже современные игры в Виндовс 11 загружаются быстрее. Кроме того, эта система поддерживает приложения для Xbox. Теперь их можно запустить вместе с играми, которые изначально разрабатывались только для ПК. Благодаря этому у пользователей увеличился выбор игровых приложений.

Новый магазин приложений

Для Виндовс 11 Майкрософт выполнила обновление ПО разного назначения. В том числе, и магазина Microsoft Store. Изменился не только его внешний вид, но и ассортимент доступных программ. Пользователи получили то, чего они ждали очень долго — возможность установить и запустить на ПК приложения для Android. Чтобы использовать этот софт, не нужно скачивать различные эмуляторы. Программы стабильно работают сразу после установки.

Обновления в безопасности и защите данных

По сравнению со старыми ОС, Windows 11 отличается более высоким уровнем безопасности. Как и в «десятке», здесь применяется встроенный антивирус Defender. По результатам многих тестов это приложение справляется с защитой ПК от вредоносного контента как минимум на уровне выше среднего. То есть оно эффективнее некоторых платных программ.

В дополнение к встроенному антивирусу в новой ОС доступно шифрование данных. Злоумышленникам очень сложно похитить информацию с ПК. Но даже если у них это получится, они не смогут узнать содержимое зашифрованных документов. Доступ к ним возможен лишь на компьютере, где их зашифровали. Благодаря этому Виндовс 11 обеспечивает лучшую защиту данных среди всех ОС от Майкрософт.

Требования к оборудованию и обновление с Windows 10

Чтобы установить систему и получать актуальные обновления для Windows 11, компьютер должен соответствовать требованиям этой ОС. В первую очередь это касается наличия TPM 2.0. Так называется доверенный платформенный модуль, которые устанавливают во все современные процессоры. Именно он позволяет надёжно шифровать данные на ПК. К сожалению, TPM второй версии нет в старых процессорах. Поэтому Виндовс 11 обычно невозможно установить в компьютеры, чьи вычислители выпущены ранее 2016 года.

Другие требования для новой ОС не очень строгие:

  • от 4 Гб оперативной памяти;

  • как минимум 64 Гб памяти на жёстком диске;

  • процессор с двумя и более ядрами и частотой от 1 ГГц;

  • видеокарта совместимая с DirectX 12.

Этим условиям соответствуют практически все современные ПК. Если сейчас в компьютере установлен Виндовс 10, её можно быстро обновить до Windows 11. Для этого потребуется лишь подключение к сети.

Заключение

При установке Виндовс 11 пользователи получают сразу несколько преимуществ. Новая ОС быстрее и безопаснее, чем её конкуренты. Кроме того, в ней удобно запускать игровые приложения, совершать звонки и отправлять текстовые сообщения. Благодаря изменениям в Microsoft Store теперь в системе можно скачать и установить программы для Android. Единственная проблема — это некоторые системные требования. Но если в процессоре есть модуль TPM 2.0, обновление до Windows 11 — это логичное и выгодное решение.