Дизайн квартиры: плюсы и минусы заказа услуги

Технологии >> 11.01.2024, 12:07

Приобретение жилья в новостройке или на вторичном рынке — это первый шаг на пути к комфортному проживанию на новом месте. Чтобы организовать удобное пространство в доме, следует ответственно подойти к вопросу планировки и реализации внутренней отделки. Ремонт и дизайн интерьера должны учитывать интересы и вкусовые предпочтения каждого члена семьи. Реально ли реализовать это своими руками или потребуется привлечение профессионального дизайнера? В статье рассмотрим особенности каждого варианта.

Плюсы услуг привлечения дизайнера

Дизайн-проект — это сложный документ, который включает в себя планировочные решения, визуализацию, чертежи, смету. Словом, все то, для чего требуются профессиональные навыки и опыт. Таким образом, заказывая услуги дизайнера интерьера, вы можете делегировать организационные вопросы эксперту и сосредоточиться на других задачах. К другим преимуществам обращения к профессионалам относят:

  • Экономия времени и нервов. При заказе дизайна квартиры не придется самостоятельно искать подходящие материалы, мебель и декоративные элементы. Эти задачи возьмет на себя дизайнер. Самостоятельный ремонт, как показывает практика, может растянуться на годы.
  • Профессиональный подход. Дизайнер имеет знания и опыт, которые помогут создать функциональное и уютное пространство. Работая с проектом, он ориентируется на действующие в законодательстве нормативы и согласовывает планировочные решения с ведомствами. Профессионал учитывает пожелания заказчиков и предлагает идеи для улучшения жилища.
  • Индивидуальный подход. При работе с техническим заданием эксперт учитывает информацию о предпочтениях каждого члена семьи, предпочитаемых оттенках, стиле мебели и т. д. Кроме того, во внимание берутся особенности объекта: площадь, планировка, расположение окон и дверей, высота потолков и др.

Существуют и недостатки привлечения дизайнера, к которым стоит отнести необходимость дополнительных трат. Как правило, стоимость рассчитывается с учетом квадратных метров в квартире или доме.

Когда ремонт можно сделать самостоятельно

От привлечения дизайнера можно отказаться, например, если у вас есть опыт ремонтных работ и вы уверены, что справитесь с этим самостоятельно. Ремонт своими руками станет рациональным решением и при покупке квартиры-вторички в ипотеку при отсутствии финансовой возможности и времени на ожидание разработки и реализации дизайнерского проекта. В этом случае гражданин может заселиться в новое жилье и постепенно делать ремонт. Кроме того, есть возможность заказать разработку дизайна квартиры и реализовать его самостоятельно без привлечения подрядчиков.